À LA UNE

BRUITS, deuxième édition !

> Du 02 au 06 mai 2018 > POL'n // Le Cinématographe // Galerie le Rez De Chaussée INSTAGRAMFACEBOOKPROGRAMMATION DÉTAILLÉE

Le collectif POL’n vous régale les oreilles pour la deuxième année consécutive avec son festival audioscénique ! Le festival BRUITS explore la création scénique et la matière sonore !

On vous donne rendez-vous pour un premier temps le mercredi 02 au Cinématographe pour la diffusion du film DIANA suivi d’un échange avec le réalisateur Simon Ripoll-Hurier

Le jeudi 03, ouverture du festival à la Galerie Le Rez De Chaussée, de 18h à 00h où 2 installations sonores seront visibles pendant toute la durée du festival : AIÔN par Étrange Miroir & Kraken Sérigraphie et LES ÎLOTS SONORES par Îlot 135.

20h30 – BOGRAVA par Claire Veysset, Anne-Line Drocourt, Lucas Pizzini, Pierre Charrier (perf 25′)

21h – MIX MULOT (3h)

Et vendredi, samedi et dimanche, POL’n se transforme en station de radio entre PERFORMANCES, INSTALLATIONS SONORES, SALON D’ÉCOUTE, CONCERTS, CINÉMA, ATELIERS, DJ SETS… On vous donne à voir l’art radiophonique et entendre sa mise en scène !

RESTAURATION SUR PLACE / PRIX LIBRE

_Vendredi 04_

18h – SCÈNE // DJ BASSLINE (1h)

19h, 20h et 21h30 – PETIT CINÉ // WINTER IS COMING de Guillaume Lavenant (perf 3×20′)

19h30 – SCÈNE // À-CORP de Salima Kettar (perf 30′)

19h30, 20h30, 21h30 et 22h30 – VITRINE // IN VIVO de Cécile Favereau, Saphi, Jean-Luc Taillefert, Marion Parpirolles (perf 30′)

20h30 – SCÈNE // DRAACHE par Meriadeg Orgebin, Mélanie Loisel, Nico Joubo (perf 1h)

22h – SCÈNE // LE HUMAIN de Hugo Barral (perf 45′)

23h – SCÈNE // ATEMI DJ set

En continu : VIBE par Nicolas Rousseau, LES MOBILES ILLÉGITIMES d’Étrange Miroir, MAQUETTE US17 et LE SONOMATE par Utopie Sonore, MORTS AUX FRONTIÈRES par le Collectif POW

Au Rez de Chaussée // 18h-22h //  AIÔN par Étrange Miroir & Kraken Sérigraphie et LES ÎLOTS SONORES par Îlot 135

_Samedi 05_

15h – SALON D’ÉCOUTE // CROIRE JUSQU’AU BORD de Samuel Zoungrana, Aude Rabillon, Anaïs Denaux, Anne-Laure Lejosne – Le Bruitagène (écoute 60′)

15h – EXTÉRIEUR // LE JOUEUR D’ÉCHECS par Opus Bleu (ouvert à tous – en continu)

16h30 – ATELIER 9 // UNE HISTOIRE Atelier (sur inscription)

16h30 – SCÈNE // L’ÉVANGILE DORE DE JÉSUS TRISTE (perf 30′)

17h et 21h – PETIT CINÉ // LA PISTE par Jonathan Ranger & Hugo Vercello-Coudert (perf)

17h30 – SCÈNE // MANGER DES PAYSAGES de Guisane Humeau & Florian Léger (perf 30′)

18h30 – SALON D’ÉCOUTE // LES MOTS BLEUS, BARBE BLEUE par Opus Bleu (écoute 30′)

19h – SCÈNE // JETEJET par les anciens de JetFM (perf 1h)

20h – SALON D’ÉCOUTE // Restitution de l’atelier UNE HISTOIRE (perf 30′)

20h30 – SCÈNE // ÉTRANGER 1/2 par JZD et Blaze (perf 30′)

21h30 – SCÈNE // THOMAS TILLY (concert 1h)

22h45 – SCÈNE // YOGA CITOYEN par Silence ça urge (perf 9′)

23h – SCÈNE // CHILLY JAY DJ set (3h)

En continu : VIBE par Nicolas Rousseau, LES MOBILES ILLÉGITIMES (écoutes au casque), MAQUETTE US17 et LE SONOMATE par Utopie Sonore, MORTS AUX FRONTIÈRES par le Collectif POW

Au Rez de Chaussée // 14h-19h //  AIÔN par Étrange Miroir & Kraken Sérigraphie et LES ÎLOTS SONORES par Îlot 135

_Dimanche 06_

14h -15h15 et 16h30 ATELIER 9 // SALADE DE BRUITS (atelier sur inscription) par La Horde des Sentiers Battus

14h – SCÈNE // EXERCICE DE MONTAGE « VIBRATION » (restitution 45′)

15h – SALON D’ÉCOUTE // ÉPONGE DU JOUR D’APRÈS par Utopie Sonore et Radio Mulot (écoute 50′)

15h – EXTÉRIEUR // LE JOUEUR D’ÉCHECS par Opus Bleu (ouvert à tous – en continu)

16h – SCÈNE // BRUITS OU VOIX par Adrien Meignan (perf 40′)

16h30 – SALON D’ÉCOUTE // FUKUSHIMA de Moderno (écoute 30′)

17h – SCÈNE // LE TRAVAIL C’EST MAINTENANT par Marie Thiberge (perf 45′)

18h – SALON D’ÉCOUTE // Restitution ATELIER SALADE DE BRUITS par La Horde des Sentiers Battus (30′)

18h30 – SCÈNE // ALERTE NIVEAU 5 (perf 30′)

19h30 – PETIT CINÉ // SONO AIRLINES par Blacksad (perf 30′)

20h – SCÈNE // BALLET AFRICAIN DJ set (2h)

En continu : VIBE par Nicolas Rousseau, LES MOBILES ILLÉGITIMES (écoutes au casque), MAQUETTE US17 et LE SONOMATE par Utopie Sonore, MORTS AUX FRONTIÈRES par le Collectif POW

Au Rez de Chaussée // 14h-19h //  AIÔN par Étrange Miroir & Kraken Sérigraphie et LES ÎLOTS SONORES par Îlot 135